Centro Arti Visive Pescheria

Surprize 3 – Opere dell’accademia di Belle Arti di Urbino
21 ottobre – 30 novembre 2021

Davide Mancini Zanchi – Mira il mare mà lë
10 luglio – 3 ottobre 2021

Light my Fire – Dante e l’arte: una lunga storia d’amore
12 marzo – 31 maggio 2021

Adriano Gamberini – Lo stupore dentro
18 dicembre 2020 – 28 febbraio 2021

Surprize 2 – Opere dell’accademia di Belle Arti di Urbino
26 ottobre – 6 dicembre 2020

Oscar Piattella – Disgregazione e unità solcando la misura rinascimentale di Urbino
26 giugno – 11 ottobre 2020

Gianni Politi – Benvenuto (anima del pittore giovane)
14 dicembre – 7 giugno 2020

Surprize – Opere dell’Accademia di Belle Arti di Urbino
12 novembre – 8 dicembre 2019

Matteo Fato – Scena notturna sul mare
28 giugno – 3 ottobre 2019

Fabio Barile e Domingo Milella – Un dialogo per immagini
2 marzo – 9 giugno 2019

Thomas Braida – Aspettando dentro l’anno del gatto
17 novembre 2018 – 27 gennaio 2019

Matteo Nasini – Neolithic Sunshine
21 luglio – 7 ottobre 2018

Giuliano Vangi – Vangi per Pesaro
21 aprile – 10 giugno 2018

Ri-Vestire – Ricerche sulla moda, tra riciclo, sostenibilità e identità.
10 marzo – 8 aprile 2018

Cesare Ballardini, Cesare Fabbri, Jonathan Frantini, Marcello Galvani, Guido Guidi, Francesco Neri e Luca Nostri – Qualsiasità
9 dicembre 2017 – 4 febbraio 2018

Nicola Samorì – La candela per far luce deve consumarsi
7 luglio – 1 ottobre 2017

CITY LEGO – 7 milioni di mattoncini in un’unica immensa città
8 aprile – 11 giugno 2017

Vittorio Sgarbi – Oltre il limite
11 febbraio – 26 marzo 2017

GREGORIO BOTTA – MACHINA
26 novembre2016- 31 gennaio 2017

Jannis Kounellis
16 luglio – 16 ottobre 2016

Leonardo Nobili
23 aprile – 8 maggio 2016

Antonio Biasiucci – Molti
5 dicembre 2015 – 31 gennaio 2016

Alice Schivardi
10 ottobre – 29 novembre 2015

Massimo Dolcini
18 luglio – 4 ottobre 2015

Luigi Presicce
7 dicembre 2014 – 25 gennaio 2015

Portable Nation
12 ottobre – 2 novembre 2014

Marco Tirelli – Osservatorio
15 giugno – 28 settembre 2014

Pesaro Photo Festival
16 maggio – 8 giugno 2014

Moio e Sivelli – Like a seagull
16 marzo – 4 maggio 2014

Giovanni Termini – Disarmata
1 dicembre 2013 – 23 febbraio 2014

Michele Alberto Sereni – La dilatazione del tempo
1 dicembre 2013 – 23 febbraio 2014

Eliseo Mattiacci – Dinamica verticale
30 giugno – 8 settembre 2013

Superstudio
28 aprile -1 giugno 2013

Andrea Nacciariti – And the ship sails one
17 febbraio -7 aprile 2013

L’architettura a Pesaro – Dall’eclettismo di Mario Urbani al razionalismo di Celio Francioni
13 dicembre 2012 -27 gennaio 2013

Sergio Breviario – Prototipo di macchina per la conquista del mondo – Marco Neri – Passante incrociato
11 novembre – 13 dicembre 2012

L’altro Pascali – Un itinerario attraverso le opere di Pino Pascali per cinema e televisione
15 luglio – 9 settembre 2012

In Search for Paradise – New Figurative Art of Armenia
10 giugno – 1 luglio 2012

Authentic Colour – Le Corbousier, Charlotte Perriand, Pierre Jeanneret
12 – 27 maggio 2012

Fermento Pesarese – 1960-1990 Arti e Persone dall’Archivio Bucci
15 aprile -6 maggio 2012

Arte a Pesaro, i protagonisti del novecento – opere scelte dalla Collezione Montesi
18 dicembre 2011 – 29 gennaio 2012

VIA CURIEL 8 – Un film d’animazione di Mara Cerri e Magda Guidi
4 dicembre 2011 -14 gennaio 2012

Luigi Ontani – RossinAria
24 luglio – 25 settembre 2011

Gabriele Basilico -Da Istanbul a Shanghai
14 maggio – 3 luglio 2011

Giovanni Ozzola – Naufragio
19 marzo – 8 maggio 2011

Claudio Cintoli – Incidenti Onirici
9 ottobre – 21 novembre 2010

Luigi Ghirri e Mario Giacomelli – Paesaggi
4 luglio – 26 settembre 2010

FRIGIDAIRE – 1980-2010 trent’anni di Arte Maivista
30 maggio – 27 giugno 2010

Flavio Favelli – La Rotonda
20 marzo- 16 maggio 2010

Art Video Lounge – Video Arte Italiana in Pescheria
16 dicembre – 17 gennaio 2010

Ritratti e paesaggi nell’arte italiana tra ‘800 e ‘900
28 novembre 2009 – 21 febbraio 2010

Federico Tamburini – Habana Libre
10 – 22 ottobre 2009

Irene Kung -Pesaro sospesa
12 settembre – 4 ottobre 2009

Dimensions of Design. 100 Classic Chairs
5 settembre – 4 ottobre 2009

Paolo Icaro – Un’introduzione alla scultura contemporanea
25 luglio – 23 agosto 2009

Pietro Ruffo – Un istante complesso
30 maggio – 5 luglio 2009

Luigi Carboni – In assenza di prove
28 marzo- 3 maggio 2009

IL Segno marchigiano nell’arte del ‘900 – Scipione, Licini, Cucchi
12 luglio – 14 settembre 2008

Gianni Caravaggio – Già 39 anni su questo pianeta
12 aprile – 25 maggio 2008

FIGURE DEL 900 A PESARO E PROVINCIA- La collezione di Elio Giuliani
1 dicembre 2007- 13 gennaio 2008

CANDIDA HÖFER – Bologna Series
26 ottobre – 13 gennaio 2008

Jan Vercruysse
21 luglio – 16 settembre 2007

Annalisa Sonzogni – Park Hotel
26 maggio – 24giugno 2007

Alfredo Pirri -Come in terra così in cielo
24 marzo – 13 maggio 2007

Jasmine Bertusi
15 ottobre – 12 novembre 2006

Pescheria: dieci anni per l’arte contemporanea
14 ottobre – 31 dicembre 2006

Tony Cragg – Nothing but material
22 luglio – 7 settembre 2006

Vis a Vis – Collezioni si incontrano
15 luglio- 27 agosto 2006

Ai confini della realtà
3 giugno – 2 luglio 2006

Il luogo e la forma – Pittori e scultori a Pesaro e nelle Marche Immagini fotografiche di Emanuela Sforza
18 marzo – 30 aprile 2006

Alessandro Vicario – Frammenti domestici tra memoria e oblio
21 gennaio – 19 febbraio 2006

Guido Guidi- Il mare di Pesaro
22 dicembre 2005 -15 gennaio 2006

Antonella Ravagli – Dalla poesia visiva al trash
19 novembre – 18 dicembre 2005

Nanni Valentini – Scolpire la terra
6 agosto – 30 ottobre 2005

Segnali luminosi
7- 11 maggio 2005

Denis Santachiara – luci, oggetti e altre apparizioni
16 ottobre – 14 novembre 2004

W lo spac
17 aprile – 16 maggio 2004

Giuseppe Penone – Paesaggi nel cervello
13 settembre – 23 novembre 2003

VedovaMazzei
12 aprile – 18 maggio 2003

Stefano Arienti – Oggi sposi
22 febbraio – 6 aprile 2003

Mimmo Paladino e Domenico Bianchi
21 luglio – 1 settembre 2002

Cristiano Pintaldi – 1991-2001
2 giugno – 4 luglio 2002